SimInTech
Возникли вопросы? Звоните нам.

Форум

Страницы: 1
Электротехника
 
Ветка "Электротехника"
 
При моделированиии электрической цепи возникли трудности с созданием постоянного источника напряжения и постоянного источника тока. Не планиурется ли создане этих блоков?
 
Артем, моделирование источников постоянного напряжения и тока возможно при помощи блоков "Источник напряжения" и "Источник тока" из вкладки "ЭЦ-Динамика". Для того, чтобы источник напряжения формировал постоянное напряжение, следует в свойствах задать ему нулевую амплитуду и ненулевую постоянную составляющую.
 
Здраствуйте.
Изучаю возможности SimInTech по своей стезе - проектирование в области электроэнергетики. Поэтому спрашиваю в данной ветке, хотя возникший конкретный вопрос не связан с электротехникой.
Есть небольшая утилитарная задача - создается некая электрическая схема, в которой моделируются процессы в комплексных числах. Выборка из решения запаковывается в матрицу и передается в блок скрипта  на внутреннем языке программирования SimInTech. Скрипт обрабатывает данные массива полученного в схемной части и выдает некие результаты в файл.
С моделированием схемы пока все более-менее понятно, а интересуют передача массива данных из схемной части в блок скрипта. Чтобы понять этот механизм решил изучить пример C:\SimInTech64\Demo\Автоматика и математика\Математические задачи\Решение СЛАУ\Решение СЛАУ разными способами.
Конкретно самую верхнюю ветку его блок-схемы " Решение через функцию встроенного языка программирования".
Так вот в самом скрипте правые части СЛАУ инициализируются значениями, равными передаваемым из вне. Если закомментировать строчку инициализации правых частей в скрипте, то они инициализируются нулями, а не передаваемыми значениями из вне.
Так как передавать числовые данные в скрипт, в частности числовой массив, из внешней схемной части?
Использую версию демо SimInTech.
Спасибо
 
Цитата
написал:
...
Так вот в самом скрипте правые части СЛАУ инициализируются значениями, равными передаваемым из вне. Если закомментировать строчку инициализации правых частей в скрипте, то они инициализируются нулями, а не передаваемыми значениями из вне.
...

Нет, похоже все же данные в скрипт передаются из схемной части и могут быть получены обратно. А вот СЛАУ с переданными данными не решается, но это меня пока не волнует.
 
teddysv, в примере «...\Решение СЛАУ разными способами» алгоритм решения СЛАУ прописан в секции инициализации

initialization
...
end;

Все операции внутри неё выполняются только один раз при запуске вычислений. Вне этой секции операции выполняются на каждом шаге интегрирования. Данные из блоков «Константа» не могут быть приняты блоком «Язык программирования» во время инициализации. Поэтому значения массивов X и Y задаются внутри блока «Язык программирования». Подробнее про секцию инициализации Вы можете прочитать в разделе Справки «Язык программирования/Ключевые слова/Секции/initialization»: https://help.simintech.ru/index.html?q=/11_yazyk_programmirovaniya/5_klyuchevye_slova/sekcii/init­ialization.html

Числовые данные в блок «Язык программирования» из внешней схемной части передаются через входные порты, создаваемые с помощью декларации входных переменных «input». Подробнее про «input» Вы можете прочитать в разделе Справки «Язык программирования/Ключевые слова/Декларация переменных/input»: https://help.simintech.ru/index.html?q=/11_yazyk_programmirovaniya/5_klyuchevye_slova/deklaraciya­_peremennyh/input.html

В качестве ознакомления с блоком «Язык программирования» и использования его для моделирования рекомендую ознакомиться с лабораторной работой «Анализ динамических систем, заданных в форме Коши и в переменных состояниях», находящейся в разделе Справки «Начало работы/Лабораторные работы по ВУЗам/МГТУ им. Н.Э. Баумана/Анализ динамических систем, заданных в форме Коши и в переменных состояниях»: https://help.simintech.ru/index.html?q=/4_nachalo_raboty/laboratornye_raboty_organizacii/MGTU/DAT­_analiz_dinamicheskih_sistem_zadannyh_v_forme_koshi.html.
Страницы: 1